← Назад

Создано 07.11.2022

В СФ поддерживают идею законодательно запретить продажу энергетиков подросткам по всей стране

Фото: freepik
Фото: freepik

Запрет на продажу энергетических напитков и зажигалок подросткам может быть распространён на всю страну, заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Как передает телеканал «Вместе-РФ», ссылаясь на слова парламентария, один постоянный компонент энергетиков — таурин, он провоцирует психические нарушения.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы поддержим идею разработки законопроекта о запрещении продажи энергетиков и зажигалок несовершеннолетним на федеральном уровне. Потому что сейчас это часто решается в регионах

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

На прошлой неделе такой закон был принят в Татарстане, чтобы защитить здоровье подростков, которые из-за увлечения энергетиками всё больше сталкиваются с нарушениями сердечного ритма как одним из последствий передозировки кофеином. Теперь в этом регионе за продажу несовершеннолетним энергетиков и зажигалок введены штрафы от 3 тысяч до 150 тысяч рублей.

Энергетики — это напитки, предназначенные для того, чтобы взбодрить человека и повысить его физическую или умственную работоспособность. При этом ударные дозы кофеина, которые содержатся в напитке, приводят к серьёзным проблемам с сердцем, а их комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии.

Напомним, более десяти лет назад в России введен Национальный стандарт «Напитки безалкогольные тонизирующие», который определяет требования к составу и маркировке продукта. Он также определяет суточную норму употребления напитка 500 мл. При этом никаких ограничений на продажу безалкогольных энергетических напитков в нашей стране не предусмотрено.

Одновременно зарубежные исследователи минимальным риском для здоровья считают употребление одной банки энергетика максимум четыре раза в неделю, а высокий риск связывают с приёмом энергетических напитков пять раз в неделю и чаще. Как отмечают специалисты, ежегодно в мире производится 11,5 млрд литров энергетических напитков.

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отмечал, что в России нет единой позиции у федеральных и региональных органов власти, а также отраслевого сообщества по вопросу регулирования рынка безалкогольных тонизирующих напитков. При этом сенатор напомнил, что условия их продажи урегулированы законами 40 регионов и накладывают определённые ограничения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?