← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ предложили подробно обсудить влияние энергетических напитков на здоровье человека

Мы должны обсудить, насколько пагубно влияние безалкогольных тонизирующих напитков на здоровье человека, текущее положение дел на российском рынке таких напитков, мировой опыт ограничений реализации энергетиков, последствия ввода жестких ограничений для российских производителей. Такое мнение высказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он принял участие в заседании «круглого стола» Торгово-промышленной палаты на тему «ЗОЖ, пищевая индустрия и ритейл: эффективны ли инструменты ограничений и запретов?».

Как отметил сенатор, увеличение продолжительности жизни россиян, популяризация здорового образа жизни, повышение качества и безопасности продуктов питания находятся на особом контроле Правительства, федеральных министерств и ведомств, обеих палат парламента. «Совет Федерации и его профильный Комитет уделяет пристальное внимание совершенствованию российского законодательства в сфере пищевой индустрии», — уточнил парламентарий.

Пока что, уточнил Митин, в стране нет единой позиции у федеральных и региональных органов власти, отраслевого сообщества по вопросу регулирования рынка безалкогольных тонизирующих напитков –- условия их продажи урегулированы законами в 58 регионах.

Эти законы в той или иной степени ограничивают продажи безалкогольных тонизирующих напитков, что тревожит их производителей, и это понятно. Полагаю, что все принятые законы находятся в правовом поле, они проходят оценку органов прокуратуры, в рамках регулирующего воздействия проходят оценку региональных ТПП и других отраслевых сообществ

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, из 600 федеральных законов, принятых в период пандемии, около двух десятков оказывают прямое влияние на рынок продовольствия. Эти документы должны обеспечить должный контроль над качеством и безопасностью продуктов питания, питьевой воды и напитков, а также не допустить поступления на рынок фальсифицированной и контрафактной продукции.

Ранее «СенатИнфом» сообщал, что Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут начать маркировать столовую и лечебную бутилированную воду с 1 декабря 2021 года — такое предложение поступило в ЕАЭС от Минэкономразвития. С этого момента предлагается запретить оборот столовой, лечебно-столовой и лечебной природной воды без марок, а с марта 2022 года запрет распространят на купажированную, обработанную, искусственно-минерализованную и природную питьевую воду. При этом государства-члены ЕАЭС смогут самостоятельно определять даты введения маркировки и порядок ее проведения.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?