← Назад

Создано 16.02.2022

Маркировка игрушек может стать одной из мер по наведению порядка на рынке детских товаров

Фото: Сергей Киселев/ Агентство «Москва»
Фото: Сергей Киселев/ Агентство «Москва»

Маркировка игрушек и товаров для творчества — одна из составляющих системы мер наведения порядка на рынке индустрии детских товаров, сказала «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее стало известно, что Минпромторг направил в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) письмо с идеей ввести обязательную маркировку на некоторые виды игрушек и товаров для творчества. Пока ведомство предлагает добровольный эксперимент, который должен помочь в борьбе с подделками, количество которых в прошлом году в этом сегменте рынка превысило 43%. Правда, война с контрафактом может недешево обойтись покупателям: есть опасения, что цены на игрушки при введении маркировки увеличатся до 50%.

Лилия Гумерова напомнила, что тему развития индустрии детских товаров рассматривали на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей в верхней палате. И наличие на рынке большого количества подделок было названо одной из серьёзных проблем. При этом, для её решения, по словам сенатора, «нужен комплексный подход: нельзя думать, что поможет одна только маркировка, или совершенствование законодательства, или контрольные меры». 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если говорить о маркировке — это одна из составляющих борьбы, профилактики контрафактной продукции. Кроме того, мы целый ряд предложений вынесли на президентском Совете, и его решения уже доведены до Правительства и, более того, сейчас готовится перечень поручений Президента РФ по данной тематике, где также эти положения присутствуют

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она напомнила, что участники Совета кроме маркировки предлагали ввести добровольную сертификацию, которую надёжные отечественные производители могли бы пройти сами. А родитель, приходя в магазин, понимал, что если на детском товаре есть специальный знак, то это гарантия его качества.

«Поэтому я поддерживаю идею маркировки, но как одну из составляющих системы мер наведения порядка на рынке индустрии детских товаров», — подчеркнула сенатор.

Ранее парламентарий сообщала о том, что есть предложение ввести добровольную сертификацию детских игрушек по аналогии с маркировкой отечественных брендов.

А на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила подумать над тем, чтобы непременным условием закупок товаров для детских учреждений стало их соответствие федеральным госстандартам.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, в свою очередь, высказывала мнение, что контролем и надзором за продукцией, которая используется в детских учреждениях, должно заниматься конкретное федеральное ведомство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?