← Назад

Создано 27.01.2022

В СФ подготовят книгу о питьевой воде

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации совместно с экспертами подготовит научно-популярную книгу о питьевой воде и её рациональном потреблении. Такое решение было принято на встрече с руководством Московского государственного университета пищевых производств, сообщает «Парламентская газета».

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды Сергей Митин убеждён: здоровье каждого человека и страны в целом зависит от качества потребляемой воды. Поэтому, считает сенатор, необходимо предпринять комплекс мер, в том числе популяризировать современные научные подходы в области изучения питьевой воды, её потребительских свойств, чтобы люди более осознанно подходили к выбору воды для потребления.

Соблюдение питьевого режима — а это в среднем 2-3 литра воды в день — на протяжении всей жизни, отмечают учёные, может продлить её в среднем на 15 лет. В целом, воду необходимо пить регулярно, чтобы все системы организма нормально функционировали. Но для этого вода должна быть безопасной: чистой, без солей тяжёлых металлов и относительно стерильной, допускается лишь содержание ограниченного набора минералов.

Проверка Роскачества в 2021 году показала, что на российском рынке упакованной воды не соответствовали техническому регламенту Евразийского экономического союза 6 из 206 торговых марок. А 59 видов товаров обладали признаками фальсификата. В верхней палате неоднократно поднимали эту проблему.

Так, на встрече с премьером Михаилом Мишустиным в 2020 году Председатель СФ Валентина Матвиенко была возмущена тем, что людей обманывают, продавая им в качестве родниковой воду из-под крана. По её словам, ряд производителей упакованной воды не имеют лицензии и доступа к источникам. Тогда же спикер СФ она обратилась к Мишустину с просьбой в обязательном порядке маркировать воду в бутылках.

Прежде чем обязать участников рынка, в стране был проведён добровольный эксперимент по маркировке упакованной питьевой воды, в котором приняло участие более 5 тысяч компаний (в том числе 319 производителей). «Тестовый» режим стартовал в апреле 2020-го и завершился 1 июня 2021 года.

По итогам проведённого эксперимента, 31 мая 2021 года кабмин принял Постановление, в котором прописаны правила обязательной маркировки. Так, с 1 января 2022 года все производители и импортёры должны быть подключены к системе прослеживаемости товаров и маркировать каждую бутылку кодом с информацией о продукте. С 1 марта те же правила распространятся на все остальные виды воды.

Такая мера должна снизить число контрафакта и фальсификата, считают в верхней палате. Теперь покупатель может просканировать маркировку с помощью приложения «Честный знак» и узнать состав воды, источник, материал упаковки и другую информацию. О возможных нарушениях человек может сообщить в соответствующие госорганы.

Напомним, что ранее наше издание сообщало о том, что Сергей Митин и глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов внесли в нижнюю палату законопроект, который запрещает использовать воду для продажи в бутылках из источников, для которых не установлены границы санитарно-охранных зон, потому что она может быть некачественной и небезопасной. Также сенаторы предложили создать госреестр производителей бутилированной питьевой воды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?