← Назад

Обновлено 28.12.2021

Сенаторы предложили создать реестр производителей питьевой воды

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России хотят создать государственный реестр производителей бутилированной питьевой воды. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По словам сенаторов, реестр нужен, в первую очередь, для информирования потребителей. Поэтому его разместят в интернете. В документ в обязательном порядке будут вносить сведения о полном и сокращенном наименовании, фирменном названии, адресе места производства и виде, а также госрегистрации питьевой воды. Также расскажут о формах упаковки, объеме, товарных знаках, географических указаниях (ГУ) и наименовании места происхождения (НМПТ) воды.

Кроме того, парламентарии предлагают запретить черпать воду для дальнейшей продажи в бутылках из источников, для которых не установлены границы санитарно-охранных зон, поскольку она может быть некачественной и небезопасной. И чётко определить способы упаковки и транспортировки питьевой воды до потребителя, в том числе, через сеть торговых автоматов.

Проект закона предусматривает введение документов, которые будут подтверждать специальные свойства лечебной, лечебно-столовой, природной минеральной и «детской» питьевой воды. А также порядок создания, хранения актуализации и уничтожения эталонов природной питьевой и природной минеральной воды.

Напомним, что еще в июле 2019 года спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что часто в магазинах продается вода непонятного происхождения и качества. В апреле прошлого года по предложению главы палаты регионов в России стартовал эксперимент по маркировке бутылок с водой. А в Совете Федерации была создана рабочая группа по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, которую возглавил сенатор Сергей Митин.

В июне нынешнего года Сергей Митин отмечал, что сенаторы будут добиваться создания федерального реестра скважин природной питьевой и минеральной воды, а также банка эталонов образцов упакованной воды. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?