← Назад

Создано 02.12.2022

В СФ подготовят поправки о льготном предоставлении земельных участков

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

В весеннюю сессию 2023 года сенаторы будут разрабатывать изменения в законодательство о льготном предоставлении земельных участков. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Сенатор напомнил, что ранее заксобрание Республики Карелия подготовило законопроект о выделении ветеранам боевых действий бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Этот документ уже поддержали в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Такая инициатива найдёт широкую поддержку и в обществе, уверен Двойных.

Кроме того, сенатор считает, что сегодня можно обсуждать введение беспроцентной ипотеки для многодетных семей на строительство своего дома. А помимо количества предоставленных бесплатных участков нужно переходить к обеспечению необходимого качества жизни на таких землях. И такой опыт в регионах уже имеется.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По итогам анализа региональных практик мы сформируем свои предложения по совершенствованию законодательства о льготном предоставлении земельных участков. Думаю, что это произойдет в первой половине 2023 года

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко призывала через специальные программы создавать условия для расширения ИЖС и пересмотреть соответствующие меры поддержки.

Ранее наше издание сообщало, что многодетные родители могут претендовать на бесплатный земельный участок: для этого им нужно встать на учёт и дождаться своей очереди. В некоторых российских регионах вместо земли выдают деньги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?