← Назад

Создано 13.04.2022

В СФ подготовят предложения о поддержке платежной системы «МИР» только теми банками, чьи акции полностью принадлежат государству

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 13 апреля поручила главам Комитетов верхней палаты по бюджету и финрынкам, а также по обороне и безопасности подготовить предложения о поддержке платежной системы «МИР» только теми банками, чьи акции полностью принадлежат государству. Так спикер отреагировала на соответствующее предложение члена Комитета СФ по обороне и безопасности Маргариты Павловой, которое она высказала в ходе пленарного заседания палаты.

Маргарита Павлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Маргарита Павлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российская система «МИР» — это механизм обеспечения суверенитета в области безналичных расчётов, но обслуживается эта карта на счетах тех банков, акции которых находятся в фондовом рынке, что сейчас создаёт угрозу национальной безопасности. При этом у нас есть банки, акции которых полностью принадлежат государству. Например, «Промсвязьбанк», который обслуживает оборонный комплекс страны

Маргарита Павлова, член Комитета СФ по обороне и безопасности

Сегодня же стало известно, что Приложение «Сбербанк онлайн» стало недоступно для скачивания и обновления в магазине App Store на платформе iOS.

Ранее, на фоне спецоперации РФ на Украине страны Запада, среди которых США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония объявили о новых санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Так под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT.

Ранее Национальная система платёжных карт запустила мобильное приложение «СБПэй» для оплаты товаров и услуг в розницу и в интернете с использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты. Центробанк предписал банкам подключиться к системе до 1 июля.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?