← Назад

Создано 06.12.2021

В СФ пообещали, что дефицита картофеля в 2022 году не будет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вовремя принятые Правительством меры позволят избежать дефицита картофеля в 2022 году. Такое мнение в разговоре с «СенатИнформ» высказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Ранее аграрии предупредили, что рост переработки картофеля, неурожай и сокращение производства в личных подсобных хозяйствах могут привести к дефициту овоща в следующем году. При этом в Минсельхозе рассказали, что в 2022 году планируется потратить на развитие овощеводства 5 млрд рублей. Об этом сообщает сегодня «Коммерсант».

Митин подтвердил, что на урожай плодоовощной культуры негативно повлияли и засуха, и снижение количества картофеля, который выращивают фермеры. При этом он подчеркнул, что увеличение переработки овоща – в этом году на нее отправлено около 1,5 млн тонн картофеля – наоборот, хороший знак. Сенатор подчеркнул, что «у нас раньше никогда не было такой большой переработки картофеля, производство и крахмала, и ряда других необходимых продуктов сегодня начали развивать». Всё это, считает парламентарий, приведет к росту массового потребления картофеля. 

Государство вовремя отреагировало. Еще два года назад была разработана научно-техническая программа развития сельского хозяйства, которая предусматривает выращивание наших собственных семян картофеля. Кроме того, идут серьезные темпы роста производства сельхозтехники

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнил слова Министра промышленности Денис Мантурова, который подтвердил, что сельскохозяйственное машиностроение выросло на 40% за 9 месяцев по отношению к прошлому году, в том числе, за счет техники для уборки картофеля.

Напомним, что ранее Сергей Митин в интервью нашему изданию отмечал, что все российские регионы нуждаются в средствах на создание овощехранилищПо его мнению, сегодня важно не только вырастить фрукты и овощи, но еще их должным образом сохранить, чтобы они были конкурентоспособными, а поэтому торгово-распределительные центры необходимо строить в каждом субъекте.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?