← Назад

Создано 22.09.2022

В СФ пообещали огласить список парламентариев, которые намерены участвовать в СВО

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Со вчерашнего дня, когда Президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в РФ, поступает «поток обращений» от сенаторов и депутатов, готовых пойти на фронт. Такое же желание высказывают коллеги в регионах, написал первый виц-спикер СФ Андрей Турчак в своём Telegram-канале.

В вопросах защиты Родины не может быть никаких исключений. Ни для кого, невзирая на ранги, заслуги и положение. То, что происходит сегодня, касается абсолютно всех. Желание пойти на фронт, отложив депутатский или сенаторский мандат, — это и есть служение Отечеству в нынешних обстоятельствах

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он пообещал, что с каждым парламентарием, который принял для себя такое решение, обговорит все детали, включая вопросы исполнения законотворческих обязанностей на время отсутствия.

Первый зампред верхней палаты также заявил, что вскоре сообщит имена сенаторов и депутатов, которые мобилизуются.

«Многие из них в зоне СВО с самых первых дней, в том числе на передовой — организуют гуманитарную миссию, помогают нашим ребятам и мирным жителям, лечат раненых», — подчеркнул Турчак.

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявил, что, несмотря на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, прописанную в законодательстве, сенаторы и депутаты могут добровольно участвовать в СВО, оформив отпуск.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?