← Назад

Создано 22.09.2022

Сенаторы и депутаты могут взять отпуск для участия в СВО

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У депутатов и сенаторов есть отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, но добровольно они имеют право принять участие в специальной военной операции РФ на Украине. Об этом 22 сентября заявил РИА Новости глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. По его словам, парламентарии могут принять участие в спецоперации, оформив отпуск.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По своей инициативе они, конечно, могут принять участие в спецоперации. Это дело добровольное, которое запретить никто не может

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Он уточнил, что в Совете Федерации и Госдуме нет отдельных военных комиссариатов. Законодатели приписаны к военкоматам по месту своей регистрации, как и все граждане РФ.

Накануне, 21 сентября, Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. По словам российского лидера, призыв коснётся ряда военных специалистов, находящихся в запасе. Как уточнил министр обороны РФ Сергей Шойгу, в ряды армии будут набраны порядка 300 тысяч резервистов — около 1% от общего мобилизационного запаса. «Но это не единоразово, а планово», — заявил глава Минобороны в эфире телеканала «Россия 24», добавив, что все они будут направлены на места выполнения боевых задач только после необходимой переподготовки. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?