← Назад

Обновлено 15.06.2022

В СФ пообещали следить за сбалансированностью региональных бюджетов

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В сентябре в Совете Федерации состоится «нулевое» чтение бюджета на 2023-2025 годы с приглашением губернаторов, председателей заксобраний, финансистов. «Это будет очень конструктивный, открытый диалог, и он позволит внести предложения и правки в проект бюджета, который представит Правительство», — сказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

По её словам, парламентарии и кабмин продолжают работать в быстром ритме, чтобы своевременно принять бюджет на следующую «трёхлетку». Ситуация в экономике сложная, поэтому очень важно следить за тем, чтобы бюджеты регионов пополнялись равномерно, без сбоев, чтобы они были сбалансированными. Сейчас динамика поступления доходов хорошая — в среднем 25-30%.

При этом, отметила сенатор, нужно контролировать ситуацию в каждом регионе отдельно. Например, в Курганской области, которую она представляет в верхней палате, средний темп роста доходов составляет 9% к уровню прошлого года. Но поступления от налога на доходы физлиц (НДФЛ) уже снизились на 1% — и это очень тревожная тенденция. 

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы будем внимательно следить за этими тенденциями, которые влияют на сбалансированность региональных бюджетов, и при необходимости федеральный центр будет оказывать поддержку

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Кроме того, звучат предложения помочь регионам в разработке проектно-сметной документации, чтобы они могли воспользоваться инфраструктурными бюджетными кредитами. Сейчас такая поддержка доступна только тем субъектам РФ, которые смогли самостоятельно справиться с подготовкой необходимых бумаг. 

Перминова подчеркнула, что сенаторы продолжат обсуждать с кабмином идею передачи 15% акцизов на табак в региональные бюджеты, которую не раз высказывала спикер СФ Валентина Матвиенко, подчёркивая, что поступления от этого налога станут постоянным источником доходов субъектов РФ и заодно дадут им дополнительный стимул активнее бороться с контрафактными сигаретами. 

Другая важная проблема — консолидация субсидий регионам. Перминова напомнила, что сейчас для субъектов РФ действует порядка 260 субсидий. И для каждой из них жестко прописаны условия, как и на что средства можно потратить. Это беспокоит и губернаторов, и Совет Федерации, и Счётную палату, поскольку сильно ограничивает самостоятельность регионов. 

«Мы выходим с предложением о консолидации субсидий, чтобы их было меньше, чтобы они чётко не регламентировали каждому губернатору, что нужно делать», — пояснила сенатор. По её словам, тогда главы регионов смогут самостоятельно принимать многие решения. Минфин, отметила законодатель, согласился, что условия предоставления субсидий могут быть более гибкими.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?