← Назад

Создано сегодня в 14:56

В СФ предлагают приучать россиян к рыбному рациону с помощью социальной рекламы

форелевая ферма рыба

Фото: Ronny Hartmann/ ZB/ Global Look Press

Если предприятия аквакультуры продолжат наращивать производство форели, семги и карповых, это позволит снизить зависимость от импорта и стабилизировать цены, сказал в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.

По информации Росрыболовства, уровень потребления рыбы в нашей стране отстаёт от утвержденной Минздравом нормы в 28 кг примерно на 5 кг на человека в год. По словам главы ведомства Ильи Шестакова, россияне потребляют примерно 23–23,5 кг рыбы ежегодно, пишет «Интерфакс»

Отставание в 5 кг от нормы Минздрава — это повод для планомерной работы, считает Владимир Пушкарёв. Ситуация постепенно улучшается, и потенциал у России огромный, так как она входит в пятёрку мировых лидеров по вылову дикой рыбы. Но исторически сложилось так, что значительная часть улова уходит на экспорт.

Главные причины — цена и логистика. Рыба с Дальнего Востока до европейской части страны доходит с большими наценками из-за сложностей с хранением и перевозкой. Кроме того, мы во многом утратили культуру потребления рыбы

Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий напомнил, что в советское время в столовых каждую неделю проводили «рыбный день» — это была государственная программа, которая приучала людей к рыбному рациону. «Сегодня важно возрождать такие привычки через брендирование, социальную рекламу и доступные форматы продукции», — уверен Пушкарёв. А снизить цены можно за счет развития аквакультуры. И это работающий инструмент: российские хозяйства уже выращивают порядка 400 тыс. тонн рыбы в год, а потенциал оценивается в 2–3 млн тонн. Если рост производства продолжится, это позволит снизить зависимость от импорта и стабилизировать цены. Государство субсидирует строительство мальковых заводов и переработку. Эту поддержку нужно продолжать, подчеркнул сенатор.

Ранее в СФ заверили, что дефицита рыбы в России не будет, хотя показатели лососевой путины низкие. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поднимала проблему недостаточного ассортимента отечественной рыбы на прилавках и высоких цен на неё. 

Спикер СФ отмечала, что аквакультура – очень важная и быстроразвивающаяся отрасль, которая вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.