← Назад

Создано 10.12.2021

В СФ предлагают установить требования к вейпам и электронным сигаретам в России до принятия техрегламента в ЕАЭС

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По инициативе сенаторов в России был принят закон, направленный на охрану здоровья граждан и связанный с запретом выпуска никотиносодержащей продукции, не соответствующей требованиям качества и безопасности. Его нормы должны вступить в силу с 1 января 2022 года, но для этого нужен технический регламент, заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко в ходе ежегодного совещания со статс-секретарями, прошедшего 10 декабря.

Она пояснила, что палата регионов рекомендовала кабмину разработать соответствующий техрегламент на эту продукцию, чтобы он начал действовать одновременно с законом. При этом, по данным Минсельхоза, такой документ сейчас разрабатывается в рамках Евразийского экономического союза, но «срок внутригосударственного согласования — четвёртый квартал 2022 года», подчеркнула Святенко.

С целью сохранения здоровья граждан и исключения этого правового вакуума в течении года, до принятия технического регламента (ЕАЭС, — прим. ред.), мы предлагаем установить требования к никотиносодержащей продукции на национальном уровне. И российское законодательство это допускает как временную меру

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий отметила, что соответствующее предложение уже направлено в Минсельхоз и Минпромторг, чтобы с 1 января следующего года техрегламент начал действовать на территории нашей страны. Она попросила Правительство ускорить принятие этого решения. Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, в свою очередь, заверил, что ведомство его поддерживает.

«Без напоминаний хотелось бы, чтобы вы проявляли инициативу и реализовывали то, что прописано в законах. Давайте оперативно это сделаем. Не можем пока регламент, значит, давайте временно рекомендации… есть возможность правовая. Иначе зачем мы закон принимаем, который не будет работать с первого января», — заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Напомним, в августе «СенатИнформ» писал, что сенаторы поддерживают рекомендации ВОЗ по запрету рекламы электронных испарителей никотина, а также отказа от использования в них ароматизаторов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?