← Назад

Обновлено 20.10.2021

В СФ предлагают ввести уголовную ответственность за уничтожение растений из Красной книги

Фото: crimea-guidedtour.ru
Фото: crimea-guidedtour.ru

В Уголовный кодекс (УК) необходимо внести изменения, направленные на защиту краснокнижных растений. Об этом «СенатИнформ» заявила один из авторов соответствующей инициативы, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

По ее словам, есть несколько вариантов решения проблемы уничтожения растений, занесенных в Красную книгу, среди них — внесение изменений в 260 статью УК «Незаконная рубка лесных насаждений» или же создание отдельной статьи в кодексе.

Мы говорим о том, что нам нужно защитить краснокнижные растения, поскольку есть статья в Уголовном кодексе, которая отдельно предусматривает наказание за уничтожение животных, внесенных в Красную книгу, но нет отдельной статьи, которая защищала бы краснокнижные растения

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий рассказала, что летом сенаторы направляли проект закона в Верховный суд, который концептуально поддержал предложение и дал ряд рекомендаций по доработке законопроекта. Сенаторы сейчас вносят в документ соответствующие правки.

Кроме того, во все регионы от имени главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова ушел запрос с предложением оценить разработанную сенаторами инициативу, ответ пришел из 72 субъектов РФ. «Подавляющее большинство субъектов поддержало предложения о введении в Уголовный кодекс соответствующей статьи», — отметила сенатор.

Она привела пример вопиющего уничтожения краснокнижного растения в Севастополе – вырубка можжевельника. Сенатор рассказала, что можжевельник, как правило, растет очень долго, есть даже экземпляр, которому более 2 тысяч лет. «Естественно, мощные деревья, которые насчитывают многие десятки лет, нуждаются в особой защите и охране», —  отметила парламентарий.

«В любом случае, с нашей точки зрения, ужесточение наказания за нанесение вреда краснокнижным растениям — очень актуальная тема, она давно назрела и требует решения. Будем работать дальше», — подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Напомним, что в июне стало известно, что Минприроды предлагает внести поправки в закон «Об охране окружающей среды», согласно которым на участках, где есть растения, занесенные в Красную книгу, могут разрешить строить хозяйственные объекты, если их невозможно возвести на другой территории. Алексей Майоров, комментируя эту инициативу, отмечал, что если стройка привела к уничтожению редких растений, то необходимо компенсировать эти потери. При этом сенатор подчеркнул, что допускать строительство можно только в исключительных случаях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?