Создано 10.11.2023
В СФ предлагают выделять по 10 млрд рублей на быстровозводимые корпуса в лагерях

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Сенаторы будут убеждать Правительство увеличить средства в бюджете на строительство быстровозводимых корпусов для детских лагерей. Об этом глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты».
Он напомнил, что такие конструкции строятся буквально за 2-3 месяца и в нынешнем году «регионы с очень большим воодушевлением эту программу приняли, всё добросовестно отработали». При этом федеральные затраты составили только 30%-40% стоимости проекта, остальное добавили субъекты РФ.

Анатолий Артамонов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы увеличиваем эту сумму на 1 млрд рублей, теперь будет по 2 млрд каждый год, а я считаю, что надо по 10 млрд давать. Мы над этим ещё поработаем с Министерством финансов, поубеждаем Правительство
Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко сообщала, что в 15 пилотных регионах было создано 2,5 тыс. дополнительных мест в детских лагерях за счёт строительства быстровозводимых модулей. По инициативе верхней палаты на эти цели в 2023 году из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей, а 18 регионов начали строить такие же быстровозводимые корпуса на свои средства.
В ходе 554-го пленарного заседания СФ Матвиенко поручила упростить нормы для быстровозводимых зданий детских лагерей. При этом, по её словам, требования к стационарным помещениям должны оставаться строгими.