← Назад

Создано 14.10.2022

В СФ предложат изменить законодательство о защите прав потребителей на фоне параллельного импорта

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня необходимо вносить поправки в нормативное или законодательное регулирование по поводу защиты прав потребителей на фоне реализации механизма параллельного импорта и поставок товаров в его рамках, заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В верхней палате на 1 ноября запланировано проведение круглого стола, где мы обсудим эти вопросы с профильными ведомствами и экспертами

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее сенатор говорил нашему зданию, что гарантийный срок на товары, ввезённые по параллельному импорту, можно устанавливать разный, а не общий для всех, учитывая их характеристики, теоретическую долговечность и востребованность. Так сенатор отреагировал на информацию о том, что на телефоны, компьютеры, бытовую технику и электронику, ввезённые в Россию по параллельному импорту, собираются установить годовую гарантию со стороны продавца.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предлагал прописать новые правила отсчёта срока гарантийного ремонта бытовой техники, поясняя, что непосредственно гарантийный срок, указанный в документах при покупке, не поменяется, но при этом не будет наступать до появления нужных на складах запчастей.

Наше издание рассказывало, что гарантийное обслуживание техники, ввезённой по параллельному импорту, а также использование при её ремонте оригинальных запчастей должен осуществлять продавец. Он же несёт ответственность в случае, если не обновляется программное обеспечение ввезённой по параллельному импорту техники.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?