← Назад

Создано 06.03.2024

В СФ предложили давать гранты артистам, публично поддержавшим СВО

концерт день Российского флага

Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

Надо награждать в приоритетном порядке госнаградами деятелей культуры, которые выступают в зоне проведения спецоперации. Предложение поддерживают в Минкультуры и Минобороны, сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

По её словам, творческие коллективы, деятели культуры и искусства сегодня оказывают гуманитарную помощь, организуют благотворительные концерты для семей участников СВО, свои трудом, талантом, творчеством вдохновляют, поддерживают наших воинов и приближают победу.

«Так было всегда в многонациональной России. Наша армия побеждала и побеждает не только силой оружия, но и силой духа народа великой страны», — подчеркнула парламентарий.

Она рассказала, что появляются интересные проекты, создаются правдивые, талантливые документальные фильмы, в работу включилась молодёжь, студенты творческих вузов. При этом в профильный комитет СФ обращаются региональные коллективы и исполнители, которые хотели бы поддержать бойцов на передовой, но не знают, с чего начать.

Поэтому нужно определить инструменты, «точку входа», которая позволила бы регионам понять механизмы для организации такой работы.

Например, предоставлять преимущественное право при распределении грантов и субсидий деятелям культуры, активно проявившим свою патриотическую позицию и публично поддержавшим специальную военную операцию

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Среди других предложений — предоставлять таким артистам приоритетное право на участие в официальных праздничных мероприятиях федерального и регионального уровней, а также награждать в приоритетном порядке государственными наградами деятелей культуры, которые выступают в зоне проведения спецоперации.

Кроме того, считает Алтабаева, необходимо расширить географию и формат работы агитбригад, чтобы они направлялись и на оборонные предприятия, которые часто работают круглосуточно.

«Считаем, что и на федеральном, и на региональном уровнях, в СМИ надо больше рассказывать и показывать деятелей культуры, которые едины со своим народом. Чтобы всем гражданам было очевидно: народ, армия и наша культура вместе», — заявила законодатель.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко попросила сенаторов содействовать в организации гастрольного тура по стране для Донецкого музыкально-драматического театра с его спектаклем «Zнаю праVду», чтобы постановку увидели во всех регионах.

Глава палаты регионов также призвала направлять на Донбасс не провинившихся артистов, а героев. Жителям новых регионов, по её словам, не нравится что тех, кто себя недостойно вёл, посылают на воссоединённые территории «на исправление».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?