← Назад

Создано 27.03.2023

В СФ предложили использовать маткапитал на покупку автомобиля

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

Комитет СФ по экономической политике предложил Минпромторгу дать возможность россиянам использовать средства материнского капитала на покупку автомобиля. Это сказано в рекомендациях (есть в распоряжении «СенатИнформ») по итогам парламентских слушаний о перспективах роста автомобильной промышленности и проблемах, которые есть в этой сфере. Ответ от ведомства сенаторы ждут до 1 июня 2023 года.

По словам главы комитета Андрея Кутепова, это станет ещё одной мерой поддержки граждан и отрасли. Парламентарий отметил, что целями развития автомобильной промышленности до 2035 года являются обеспечение технологического суверенитета, удовлетворение потребности российского рынка в отечественной высоколокализованной продукции, обеспечение роста вклада автомобильной промышленности в российскую экономику, а также обеспечение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке с возможностью экспорта современных технологий.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Изменение ситуации в автомобильной промышленности предопределило необходимость пересмотра системы мер государственной поддержки отрасли

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Он уверен, что нужно предусмотреть минимальный уровень локализации производства машин, участвующих в льготных программах кредитования и лизинга, в размере не менее 2000 балов. Принять это решение также необходимо до 1 июня 2023 года.

Ранее Кутепов подчёркивал, что необходимо дофинансировать госпрограмму льготного кредитования на покупку российских автомобилей из-за возрастающего прямого и скрытого импорта иностранных подержанных машин.

Сенатор сообщал о разработке проекта закона, который даст возможность тратить маткапитал на оплату газификации частного дома.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 21 февраля говорил, что программа маткапитала распространится на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Херсонскую и Запорожскую области. Средства будут положены семьям, где родились дети после 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей стране.

Как сообщал премьер-министр Михаил Мишустин, в 2022 году в программе материнского капитала приняли участие 1,3 млн семей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?