← Назад

Создано 26.03.2024

В СФ предложили изменить подход при определении кредитных лимитов для регионов

Устанавливая лимиты регионам по инфраструктурным бюджетным кредитам (ИКБ), нужно не смотреть на то, какие есть возможности у субъекта Федерации для возврата займов с точки зрения состояния его бюджета, а подбирать такие проекты, которые будут генерировать финансовые потоки, обеспечивающие возврат средств. Такое мнение высказал глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов на тематическом круглом столе в верхней палате.

По его словам, такие проекты есть. Прежде всего, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

У нас есть такие регионы, где угольные котельные, очень протяжённые и плохо изолированные теплотрассы. Вот такие проекты нужно профинансировать вне зависимости от бюджетной обеспеченности региона, где они расположены. Прибыль, которая будет формироваться от эксплуатации этих объектов, целевым образом будет поступать на возврат кредита

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По данным вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов в 2023 году в эксплуатацию ввели 215 объектов в 42 регионах, а более 50% проектов касались модернизации в ЖКХ.

В конце 2023 года глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам севера Андрей Шевченко уточнил, что из 250 миллиардов рублей, выделенных регионам в 2023 году на ИБК, освоено 149 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?