← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ предложили изменить стоимость квадратного метра жилья

Расчетную стоимость квадратного метра жилья в регионах при переселении граждан из аварийных домов предлагается пересмотреть. Ожидается, что письмо с таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направит сегодня помощнику президента РФ Максиму Орешкину, сообщает ТАСС

Прошу рассмотреть вопрос о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра для определения объема финансовой поддержки субъектам РФ в пределах фактической цены строительства, что позволит стимулировать строительство жилья, достичь сбалансированности бюджетов субъектов

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

«Проблема отражения стоимости жилья, приближенной к рыночной стоимости, для целей расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, до настоящего времени не разрешена», — отмечает сенатор.

При расчете затрат регионов Минстрой РФ не учитывает расходы, связанные с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым, считает парламентарий.

Кутепов рассказал о ситуации в Пензенской области, где стоимость одного квадратного метра по заключенному муниципальному контракту на строительство многоквартирных домов (по региональной программе переселения из аварийного жилья в 2019-2025 годов) по городу Пензе составила 47 139,89 рублей.

Однако, по словам сенатора, даже эта стоимость не отражает объективную стоимость жилья на рынке в данном сегменте, особенно при скачках в ценах на строительные материалы.

«При выборе способа переселения граждан «строительство многоквартирных домов» возникают дополнительные затраты на разработку проектно-сметной документации, оплату работ по техническим присоединениям, оплату государственной экспертизы, которые не являются программными мероприятиями и оплачиваются за счет средств бюджета муниципального образования», — отмечает парламентарий.

Кутепов также пишет, сейчас основной проблемой реализации региональной программы переселения из аварийного жилья является значительный рост цен на строительные материалы (металл, дерево порядка 30%).

Напомним, что в конце июля Минстрой РФ предложил изменить методику определения норматива стоимости квадратного метра жилья, которое используется для расчетов размеров соцвыплат гражданам на приобретение или строительство жилья. Ведомство предлагает рассчитывать среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на основе данных Росстата о стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках по типовым квартирам среднего качества.

Ранее первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий объяснил, почему в стране растут цены на жилье. 

По его словам, стоимость квадратного метра жилья - интегрированный показатель. И на увеличение цены здесь повлияло несколько факторов, среди которых ослабление курса рубля, подорожание импортных стройматериалов, использование эскроу-счетов, а также действие программы льготной ипотеки, на фоне которой многие застройщики подняли цены.

«Пока что единственный способ остановить рост стоимость жилья – это обеспечение избыточного предложения. Когда оно будет превышать спрос, тогда сложится тенденция на сокращение цен. Но пока что предпосылок к этому нет. Кроме того, у нас за последние месяцы дважды увеличилась ключевая ставка Центробанка, что также отразится на стоимости ипотечных кредитов», — отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?