← Назад

Создано 22.06.2022

«Проштрафившимся» предприятиям МСП облегчили доступ к господдержке

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Малый и средний бизнес, который допустил незначительные нарушения условий получения государственной поддержки, сможет возобновить право на нее через год. Соответствующий закон одобрен сенаторами на 527-м пленарном заседании 22 июня. 

Согласно действующему законодательству, владельцы бизнеса в течение трёх лет не могут воспользоваться господдержкой, если нарушили порядок и условия её оказания. Кабмин предложил смягчить эти ограничения.

Закон устанавливает, что государственные льготы нельзя будет получить в течение трёх лет, только если предприятие использовало полученные средства не по назначению или предоставило недостоверные документы или иные сведения. В остальных случаях право на господдержку возобновится через год после нарушений. Если же предприниматель оперативно устранил нарушения, господдержку вообще не будут ограничивать.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что бизнес навсегда освободят от плановых проверок, касающихся деятельности, не связанной с высокими рисками причинения вреда окружающей среде и гражданам. 

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв ранее заявлял, что надо больше рассказывать малому бизнесу о существующих мерах поддержки. Он сообщил, что верхняя палата будет добиваться существенного увеличения докапитализации региональных фондов развития промышленности. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?