← Назад

Обновлено 28.03.2024

В СФ предложили отделить инфобизнесменов от педагогов в интернете

блогер

Фото: freepik

Необходимо в законе прописать меры, которые позволят отделить авторское мнение блогеров от образовательного контента, который могут использовать несовершеннолетние. В этом вопросе должна быть чёткая позиция государства, включая маркировку соответствующей информации. Об этом заявила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова 28 марта на круглом столе в верхней палате. 

Ранее идею маркировать образовательный и медицинский контент, чтобы пользователи могли отличать мнение профессионала от точки зрения любителя, в ходе заседания парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима выдвинула вице-спикер СФ Инна Святенко.

По словам Рукавишниковой, обеспечение достоверности многообразного интернет-контента — актуальная проблема сегодня. Уже были приняты жёсткие законодательные меры, направленные на пресечение распространения недостоверной, фейковой информации, «создающей определённую угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности».

Но проблема достоверности и качества актуальна не только для подобного рода контента, а и для иных видов интернет-информации. По её словам, этот вопрос обсуждался на площадке Всероссийского женского форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию» 5-6 марта. Особое внимание, по мнению участников дискуссии, нужно уделить вопросам создания здорового информационного пространства для детей и подростков, так как именно они в наибольшей степени подвержены влиянию окружающей их цифровой реальности.

Парламентарий обратила внимание, что зачастую под видом просветительских курсов, ориентированных, прежде всего, на школьников, распространяется информация, не соответствующая действительности. И в действующем законодательстве отсутствуют конкретные меры, направленные на регулирование работыт разного рода инфобизнесменов, что приводит к распространению некачественного информационного контента, который может нанести ощутимый вред его потребителям.

Необходимо вводить ограничительные механизмы распространения такой информации, образовательный контент должен соответствовать принципам объективности, достоверности, безопасности, исторической справедливости

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По её словам, любая информация, которая попадает к несовершеннолетним, должна проверяться. Особенно, если она подаётся как образовательной контент. 

«Должны быть очень чётко определены законодательные меры, которые позволят отделить авторское мнение людей, которые размещают соответствующую информацию в сети, от образовательного контента, который непосредственно направлен на несовершеннолетних и может быть ими использован, в том числе для образовательных и просветительских целей», — сказала она.

Ранее вице-спикер СФ Инна Святенко сообщила, что Генпрокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин говорил, что регулирование деятельности блогеров позволит защитить интересы граждан, предотвратить случаи обмана и предоставления недобросовестной информации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?