← Назад

Обновлено 28.03.2024

Святенко предложила маркировать образовательный и медицинский контент

Генеральная прокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента. Об этом заявила вице-спикер СФ, сопредседатель от верхней палаты парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима Инна Святенко. «Я думаю, что мы тоже включимся в эту работу. Как только в Госдуму поступит законопроект, мы будем эту работу здесь сопровождать», — сказала сенатор на заседании комиссии 28 марта.

По словам Святенко, на законодательном уровне необходимо предусмотреть требования к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого информационного контента, в том числе в сферах образования, просвещения, здравоохранения, а особое значение это имеет в отношении информации, предназначенной для несовершеннолетних.

Каждая публикация образовательной или медицинской направленности должна быть маркирована так, чтобы у граждан не возникало ошибочного мнения о профессиональной квалификации авторов. Авторы образовательного или медицинского контента должны честно заявлять: публикуют они личное мнение по освещаемой теме или предоставляют информацию как специалисты – врачи, психологи, педагоги

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Парламентарий напомнила, что в нижней палате создана рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы, которая будет разрабатывать соответствующие законодательные решения.

В феврале она отмечала, что члены комиссии предложили создать единый реестр преступлений, совершённых Украиной и уже проанализированных Генпрокуратурой РФ.

«СенатИнформ» приводил слова спикера СФ Валентины Матвиенко о том, что нужно задокументировать каждое преступление киевского режима против несовершеннолетних.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?