← Назад

Создано сегодня в 17:56

В СФ предложили отключать от соцсетей за кибербуллинг

Пользователей следует отключать от социальных сетей, если они занимаются кибербуллингом, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Но сначала надо дать законодательное определение этому понятию.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила ограничивать пользователям, виновным в кибербуллинге, доступ в интернет, пишет газета «Известия». Сейчас привлечь их к ответственности могут за оскорбления и клевету, нарушение неприкосновенности частной жизни, разжигание вражды, доведение до самоубийства.

По словам сенатора Вадима Деньгина, многие люди, особенно дети и молодёжь, сталкиваются с кибербуллингом. Прежде всего нужно дать этому понятию законодательное определение, а затем установить ответственность для нарушителей.

Безусловно, кибербуллинг наносит удар по психике жертвы. Те, кто занимаются этим, должны понимать, что совершают преступление. Одним из вариантов решения проблемы может быть отключение агрессоров от социальных сетей

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Он подчеркнул, что бороться с травлей в Интернете помогает правильное воспитание и внимание к детям со стороны родителей, которые должны интересоваться психологическим состоянием ребёнка, его жизнью и увлечениями, контролировать обстановку в школе.

Как ранее писал «СенатИнформ», 63% россиян сталкивались с кибербуллингом . Особенно это касается молодёжи, которая активно участвует в онлайн-дискуссиях. Согласно опросу НАФИ, мужчины подвергаются агрессии чаще, чем женщины.

Сообщалось, что в России половина родителей следит за перемещениями своих детей и контролируют время, которое они проводят в гаджетах, а 44% ограничивают потребление детьми контента в интернете.

Государственный университет управления предлагал разработать и принять отдельный закон о соцсетях, а регистрацию в них проводить по паспортным данным с указанием подлинного имени.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?