← Назад

Обновлено 16.12.2021

Качественную питьевую воду в странах ЕАЭС можно будет отличить по марке

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут начать маркировать столовую и лечебную бутилированную воду с 1 декабря 2021 года - такое предложение поступило в ЕАЭС от Минэкономразвития. С этого момента предлагается запретить оборот столовой, лечебно-столовой и лечебной природной воды без марок, а с марта 2022 года запрет распространят на купажированную, обработанную, искусственно-минерализованную и природную питьевую воду. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета»

При этом государства-члены ЕАЭС смогут самостоятельно определять даты введения маркировки и порядок ее проведения.

Маркировка дает возможность проследить весь путь товара от источника до потребителя. Мы должны понимать, что употребление некачественной воды очень опасно

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперимент по маркировке упакованной питьевой воды кабмин РФ начал в апреле прошлого года по инициативе Председателя СФ Валентины Матвиенко. При этом сейчас производители сами решают: маркировать свою продукцию или нет. А с 1 сентября компании начнут подавать сведения о себе в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров. С 1 декабря наносить марки должны будут поставщики природной минеральной воды, а с 1 декабря 2022 года — всей остальной воды.

Спикер палаты регионов потребовала навести порядок на рынке минеральной воды еще в 2018 году. «Если добывается из скважины условно 50 тонн воды, а продаётся 150, то понятно, что сто из них — контрафакт, и этим уже должны заниматься правоохранительные органы», — сказала Матвиенко на Совете по интеллектуальной собственности при Председателе СФ. Позже она сообщила, что по экспертным оценкам, 80% минералки, которая продается в России, — контрафакт.

В конце прошлого года Роскачество представило исследование, выявившее массовые нарушения на рынке упакованной питьевой воды. Было установлено, что 68% не соответствуют критериям качества, указанным на этикетке.

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды Сергей Митин, если в странах ЕАЭС, куда помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, вступят в силу соответствующие распоряжения — это поможет избежать ввоза в нашу страну некачественной воды из указанных стран. Парламентарий отметил, что рабочая группа СФ накопила «немало замечаний» к ряду производителей питьевой воды из ЕАЭС.

Напомним, ранее сенаторы заявляли, что будут добиваться создания федерального реестра скважин природной питьевой и минеральной воды и банка эталонов образцов упакованной воды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?