Обновлено сегодня в 10:57
В СФ предложили повысить штрафы за нарушения правил пересечения госграницы
Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Группа сенаторов во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил пересечения госграницы.
В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что в данной сфере в 2022 году было выявлено и пресечено 59 895 правонарушений, а в 2024-м их число превысило 75,5 тысяч. Сенаторы считают, что отрицательная динамика указывает на неэффективность текущих мер. Действующие размеры административных штрафов крайне незначительны и не способствуют предупреждению правонарушений. Ситуация усугубляется тем, что пересмотр большинства штрафов за нарушения приграничного режима не проводился с 2007 года.
В этой связи законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов в восьми составах административных правонарушений в области защиты государственной границы. Также предусматривается внесение изменений в статью 3.5 КоАП в части увеличения допустимого размера штрафа за совершение указанных правонарушений
из пояснительной записки
Так, предлагается повысить штрафы за нарушение правил пересечения госграницы либо проезда через неё транспортными средствами для граждан с 2-5 тыс. до 5-25 тыс. рублей, для должностных лиц — с 30-50 тыс. до 100-250 тыс. рублей, для юрлиц — с 400-800 тыс. до 1-2,5 млн рублей.
Штраф за неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране госграницы хотят увеличить с 1-1,5 тыс. до 5-7 тыс. рублей.
Также законопроект предусматривает повышение штрафов за нарушение режима в пунктах пропуска через госграницу для граждан с 0,3-1 тыс. до 1,5-5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 2-5 тыс. до 5-25 тыс. рублей, для юрлиц — с 5-10 тыс. до 25-50 тыс. рублей.
Нарушение судами рыбопромыслового флота порядка прохождения установленных контрольных пунктов при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны России повлечёт штрафы для граждан в размере 5-15 тыс. рублей (вместо 2-2,5 тыс. рублей), для должностных лиц — 50-150 тыс. рублей (вместо 15-20 тыс. рублей), для юрлиц — 0,5-1,5 млн рублей (вместо 200-400 тыс. рублей).
Помимо этого, ведение на границе либо вблизи неё хозяйственной, промысловой или иной деятельности без уведомления пограничных органов повлечёт наложение штрафа для граждан 1-5 тыс. рублей, для должностных лиц в 10-25 тыс. рублей, для юрлиц в 30-150 тыс. рублей.
Предполагаемый объём дополнительных поступлений доходов в федеральный бюджет, связанных с реализацией законопроекта, составит более 800 млн рублей ежегодно, говорится в документе.
Ранее наше издание сообщало, что Федеральная таможенная служба (ФТС) России внедряет интегрированную систему пропуска через госграницу. Там, где пункты пропуска не позволяют провести все проверки, машины сопровождаются в специальные места для завершения контроля.
Сенатор Андрей Кутепов призывал как можно больше использовать высоколокализованные досмотровые комплексы с высокой пропускной способностью и доступностью проверки, чтобы водители не попадали под облучение, а информация о грузах была достоверная.





