← Назад

Создано 17.05.2022

В СФ предложили позволить арендодателям стать самозанятыми

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо подумать над тем, чтобы люди, которые сдают квартиры в аренду, могли оформиться как самозанятые и платить налоги в казну, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 

Он прокомментировал новость о том, что Минэкономразвития дало отрицательные отзывы на законопроекты, подразумевающие создание государственной информационной системы (ГИС) учёта договоров аренды жилых, нежилых помещений и машиномест. Как сообщает «Коммерсант» в ведомстве полагают, что изменения могут создать дополнительную нагрузку на россиян и способствовать торможению передачи жилья и апартаментов в аренду.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В итоге мы всё равно придём к тому, что все транзакции, которые происходят между физическими и юридическими лицами, будут прозрачны. Что касается информсистемы учёта договоров аренды, то она должна быть максимально простой, чтобы не приходилось нанимать дополнительных людей для регистрации в ней, иначе это будет обременительно, а стоимость аренды начнёт расти

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, разработка ГИС для арендного жилья ведётся с августа 2021 года по поручению Президента Владимира Путина для обеления рынка и защиты интересов нанимателей. Предполагается, что ГИС аренды жилья будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой выступит её оператором.

ВЦИОМ приводил данные, согласно которым, в России без учёта социального найма сдается 250 млн квадратных метров или 7% от всего объёма жилого фонда.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что для граждан, которые не хотят вести расчёты через новую ГИС, будут прописаны штрафы от 2,5 до 50 тысяч рублей.

Как отмечал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в России есть ряд направлений реализации стратегии по развитию рынка арендного жилья, а ведомство пытается максимально «обелить» рынок аренды.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала развивать социальный наём и строить больше жилья, которое россияне смогут арендовать по доступной цене. «Люди сегодня не должны жить в тяжёлых условиях», — подчёркивала глава верхней палаты. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?