← Назад

Создано 15.12.2022

В СФ предложили присуждать учёные степени специалистам по медико-социальной экспертизе и реабилитации

Фото: Mos. ru
Фото: Mos. ru

Необходимо вернуть присуждение научных степеней учёным-специалистам по медико-социальной экспертизе и реабилитации. С таким предложением выступила зампред Комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина.

Она рассказала в 2021 году вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ о номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени. Однако из документа исчезла комплексная научная специальность «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация».

Оксана Хлякина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Оксана Хлякина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

B современных условиях сохранение данной научной специальности является крайне важным для повышения качества медико-социальной помощи инвалидам. С учётом СВО количество граждан, имеющих статус инвалидов, может увеличиться и потребовать новых научных подходов

Оксана Хлякина, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор добавила, что соответствующее предложение она ранее озвучила на заседании рабочей группы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по совершенствованию номенклатуры специальностей, по которым присуждаются учёные степени. Окончательное решение по данному вопросу ВАК примет на своём пленуме 21 декабря. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что нельзя недооценивать значение указанных специальностей. Более того, по её словам, их надо «сохранять и развивать». 

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко поручила Комитету СФ по науке, образованию и культуре и замминистру науки и высшего образования России Петру Кучеренко проконтролировать прохождение в Госдуме законопроекта, который позволит научным организациям обучать студентов по программам специалитета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?