← Назад

Обновлено 11.01.2023

В СФ предложили продлить проект «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо продлить сроки действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 31 декабря 2030 года. Об этом сказал ​​глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко на заседании Совета по местному самоуправлению при верхней палате на тему: «Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований».

Он сообщил, что обеспечение комфортной среды для граждан России — одна из ключевых задач государства. Поэтому профильный комитет тщательно мониторит и анализирует информацию, которая ему поступает из регионов о состоянии и проблемах в области обеспечения комфортной среды. Так, 64 субъекта Федерации уже направили в СФ необходимые сведения и предложения.

Андрей Шевченко.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал эффективным инструментом по благоустройству территорий, созданию комфортной городской среды для людей. Он действует до 2024 года, но значительная часть регионов высказалась за продление сроков его реализации до 31 декабря 2030 года. Мы согласились и закладываем соответствующую рекомендацию в проект решения

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор рассказал, что среди предложений — дополнение федерального проекта показателем, отражающим количество благоустроенных дворовых территорий. Помимо этого, муниципалитеты сообщили о недостаточной обеспеченности местных бюджетов доходами и источниками для обеспечения комфортной среды.

«У значительного большинства муниципалитетов отсутствуют средства не только на создание объектов благоустройства, но и на разработку проектно-сметной документации на них, — сообщил Шевченко. — Мы рекомендуем регионам помогать муниципалитетам».

По словам парламентария, следует рассмотреть возможность разработки цифрового сервиса для контроля соблюдения правил благоустройства. В частности, рекомендуется расширять функционал цифровых платформ для увеличения количества способов авторизации, получения обратной связи, анализов сбоев.

Ранее в ходе заседания первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил сделать благоустройство дворов отдельным показателем в проекте формирования комфортной городской среды. А за основу корректировок программы взять большой федеральный проект по капремонту школ, в рамках реализации которого ни один акт приёмки не закрывался без подписи общественного комитета. 

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе дискуссии сообщил, что ведомство полностью поддерживает предложение сенаторов и регионов продлить срок действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на следующие 7 лет. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?