← Назад

Создано 27.03.2024

В СФ предложили провести эксперимент по маркировке моторных масел

моторное масло

Фото: aleksandarlittlewo/ freepik

В России с 1 мая по 1 октября 2024 года можно провести эксперимент по маркировке моторных масел для автомобилей. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления Правительства, который подготовил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Документ, направленный министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, имеется в распоряжении «СенатИнформ».

В письме главе Минпромторга сенатор обратил внимание на то, что сегодня на рынок поступают подделки запчастей и моторных масел, что негативно влияет на безопасность автомобилей и их владельцев. Больше всего жалоб идёт именно на фальсификат моторных масел. Хотя российский рынок заполнили и другие контрафактные расходники для автомобилей, в частности свечи зажигания и фильтры.

Кутепов напомнил, что в России уже действуют требования о маркировке отдельных видов продукции, итогом соответствующих программ становится снижение объёмов нелегального оборота товаров и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

В связи с изложенным предлагаем рассмотреть вопрос о проведении на территории РФ с 1 мая по 1 октября 2024 года эксперимента по маркировке средствами идентификации моторных масел

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Для этих целей парламентарий предлагает использовать государственную информсистему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Одновременно Кутепов предложил рассмотреть вопрос о проведении аналогичного эксперимента в отношении свечей зажигания, деталей подвески и рулевого управления.

Ранее сенатор говорил, что в стране необходимо разработать меры по устранению дефицита запчастей и снижению их стоимости.

Кутепов также предлагал прописать в законе новые правила отсчёта срока гарантийного ремонта автомобилей и производить его после того, как тот или иной товар появится у дилеров на складах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?