← Назад

Обновлено 08.02.2023

В СФ предложили расширить перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учёту

Фото: zinkevych/ freepik
Фото: zinkevych/ freepik

Первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова обратилась к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой внести новые психоактивные препараты в перечень лекарств, которые подлежат предметно-количественному учёту. Об этом 7 февраля сообщает «Парламентская газета».

Как отмечает издание, перечень лекарств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учёту, утверждается приказом Минздрава. Он состоит из трёх групп лекарств: в первую входят препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Ко второй группе относятся лекарства, которые содержат сильнодействующие и ядовитые вещества, внесённые в соответствующие списки. Третья группа — комбинированные лекарства, содержащие наряду с малым количеством наркотических и психотропных веществ другие фармакологические активные вещества. Все эти лекарства подлежат особому учёту в аптеках и лечебных учреждениях и отпускаются строго по рецепту врача.

Но из-за того, что спектр психоактивных препаратов постоянно расширяется, этот перечень требует регулярного обновления, считает Ирина Рукавишникова. Поэтому она и предложила расширить список, включив в него восемь новых препаратов, среди которых «Габапентин», «Конвалис», «Лепситин», «Нейронтин» и другие.

Сенатор рассказала, что рост лекарственной наркомании среди подростков — по-прежнему серьёзная проблема. По её мнению, свободная продажа в аптеках новых препаратов, которые влияют на психику, может спровоцировать лекарственную наркоманию и другие тяжелые последствия. Поэтому такие препараты должны своевременно попадать в перечень лекарств для предметно-количественного учёта, убеждена парламентарий.

Напомним, что в январе Рукавишникова совместно с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным, главой Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом и депутатами Госдумы внесла в нижнюю палату проект закона, который ужесточает административную ответственность за безрецептурную продажу лекарств, которые подлежат предметно-количественному учёту.

В частности, парламентарии предложили за продажу лекарств, содержащих психоактивные вещества, без рецепта штрафовать фармацевтов и должностных лиц на 10-20 тысяч рублей, ИП — на 50-100 тысяч, а компании — на 150-200 тысяч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?