← Назад

Обновлено 17.01.2023

За продажу психоактивных препаратов без рецепта фармацевтов предлагают лишать работы на 1 год

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За продажу лекарств, содержащих психоактивные вещества, без рецепта фармацевтов и должностных лиц предложили штрафовать на 10-20 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей (ИП) — на 50-100 тысяч, а компании — на 150-200 тысяч. Такой законопроект внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы. Документ имеется в распоряжении «СенатИнформ».

Как отмечают парламентарии, так называемые «лекарственные наркоманы» используют препараты, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. В то же время употребление таких лекарств не по назначению врача может вызывать наркотическое опьянение и стойкую зависимость. Особенно широко «лекарственная наркомания» распространена среди подростков и молодёжи. Часто от употребления таких препаратов люди переходят к более «тяжёлым» наркотикам и психотропным веществам.

При этом нередко подобные рецептурные лекарства можно свободно купить в аптеке. Парламентарии связывают это с тем, что размер прибыли от препаратов препаратов значительно превышает размеры штрафов. Так, нынешние штрафы для граждан доходят до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 10 тысяч, а для юридических — до 30 тысяч рублей. Не удивительно, что согласно статистике, в течение последних 5 лет наблюдается существенный рост — более чем на 22% — количества таких правонарушений. В связи с этим в парламенте и предложили ужесточить наказание за продажу рецептурных лекарств, содержащих психоактивные вещества, без справки с назначением врача.

Как уточнила соавтор инициативы, сенатор Ирина Рукавишникова основные изменения касаются работы фармацевтов, потому что чаще всего именно они нарушают закон и продают психоактивные препараты, не спрашивая рецепта.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, из-за чего страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жёстче будут наказывать недобросовестных фармацевтов. Им придётся заплатить штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или лишиться возможности работать в аптеке на срок от 6 месяцев до 1 года

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, законопроект предусматривает увеличение штрафа для ИП и должностных лиц, вводит дисквалификацию для должностных лиц и фармацевтов, увеличивает минимальный штраф для юрлиц. При этом новый состав административного правонарушения не предусматривает приостановления работы аптек.

Напомним, что в конце прошлого года директор департамента общественного здоровья Минздрава Елена Шешко сообщала, что в России сегодня больных наркоманией порядка 388 тысяч человек, реабилитацию в 2021 году получили 17,5 тысяч человек.

По её словам, Минздрав и Минтруд готовят совместный приказ о порядке поэтапной медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?