← Назад

Создано 01.09.2022

В СФ предложили рассказать МСП о том, какие предприятия нужны в каждом конкретном регионе

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предложил открыть для предприятий малого и среднего бизнеса информацию Минпромторга и Минэкономразвития о потребности регионов в предприятиях. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что тогда процесс ипортозамещения будет идти быстрее и не придётся массово ввозить большинство товаров из Китая. «Мы должны дать предпринимателям вектор и спускать заказ необходимой продукции», — подчеркнул Абрамов.

Ранее стало известно, что он вместе с зампредом комитета ГД по финансовому рынку Аркадием Свистуновым собирается внести в Госдуму поправки в УК и УПК РФ о смягчении уголовного наказания для бизнеса за неуплату налогов. Парламентарии считают, что преступления, связанные с неуплатой налогов, нужно перевести в категорию средней тяжести, а также закрывать уголовное дело, если задолженность погашена.

Сейчас срок давности таких преступлений составляет десять лет, тогда как срок хранения бухгалтерских документов, которые могут понадобиться для подтверждения невиновности привлеченных по этим статьям, составляет всего шесть лет, и свою невиновность люди просто не могут доказать. Кроме того, планируется исключить возможность возбуждать уголовное дело за неуплату налогов, если предприниматель полностью погасил свою задолженность. Сейчас такая возможность есть у фигурантов налоговых дел, впервые привлекаемых к уголовной ответственности.

Также новые нормы предусматривают снижение с шести до пяти лет максимального срока лишения свободы, который может назначаться осуждённым за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере — на сумму более 45 млн рублей за период в пределах трех финансовых лет.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам надо создать в стране максимально открытые и простые условия для бизнеса, хотя уже многое сделано. При этом пока что в России, согласно статистике, в пять раз меньше желающих заниматься бизнесом, чем в странах Европы. В стране необходимо открыть множество предприятий, которые могли бы заменить ушедшие бренды

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор Олег Цепкин в комментарии «СенатИнформ» призвал кабмин не только вернуться к фиксированному налогу на добычу полезных ископаемых для металлургических предприятий, которые сейчас работают с отрицательной рентабельностью, но и полностью обнулять введённые с этого года акцизы.

Наше издание также приводило слова члена Комитета СФ по экономической политике Владимира Кравченко о том, что, несмотря на уже принятые государством решения, остаётся актуальным снижение налоговой нагрузки для предприятий малого и среднего бизнеса. Они столкнулись с логистическими трудностями, с закрытием границ, с нарушением сроков поставок импортного оборудования и комплектующих, напомнил сенатор и предложил кабмину вместе с сенаторами найти новые решения.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?