← Назад

Создано 26.08.2022

В СФ призвали полностью отменить акцизы для металлургов

Фото: Olga Sokolova/ Global Look Press
Фото: Olga Sokolova/ Global Look Press

Возврат к фиксированному налогу на добычу полезных ископаемых не решит проблемы в металлургической отрасли, которая сейчас уже работает с отрицательной рентабельностью, сейчас необходимо полностью обнулять введённые с этого года акцизы, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Он прокомментировал новость о том, что Минпромторг планирует пересмотреть формулу расчёта налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которая была введена в начале года для того, чтобы, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен и вернуть действовавшие прежде правила с фиксированным налогом.

Как уточнили ранее «Известия» со ссылкой на протокол заседания комиссии по энергетике Госсовета с участием представителей бизнеса, Минэнерго и Минпромторга, отечественные угольные и металлургические компании рискуют обанкротиться из-за санкционных издержек, так как столкнулись с ограничением на экспорт, подорожанием логистики и значительным увеличением себестоимости продукции.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что предлагает Минпромторг — половинчатая мера. И, если в целом смотреть на положение металлургов — оно чрезвычайно сложное сегодня не только из-за НДПИ и акциза, но и ввиду курса рубля, потери рынков, нам необходимо искать пути выхода из этого кризиса

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор сообщил, что в начале осенней сессии планирует поднимать тему помощи металлургической отрасли на пленарном заседании верхней палаты.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые относят жидкую сталь к подакцизным товарам и устанавливают акциз на этот вид продукции для ряда компаний металлургической отрасли. Ставка акциза на жидкую сталь жидкую определяется в зависимости от средних экспортных цен.

В апреле стало известно, что кабмин освободит от уплаты акциза на жидкую сталь промышленные предприятия, которые производят ее для собственных нужд, а также промышленные предприятия, ежегодно производящие не более 300 тысяч тонн специальной стали с содержанием как минимум 20% легирующих элементов.

В июне Олег Цепкин говорило сложностях отрасли чёрной металлургии, продукция которой — основа для российского импортозамещающего производства, отметив, что она работает с рентабельностью 2%, что в 15 раз ниже по сравнению с январём текущего года.

В июле спикер СФ Валентина Матвиенко пообещала, что скажет Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости индивидуального подхода в налогообложении для металлургических заводов на территории страны. По словам спикера, ответственные компании, которые вкладывают большие деньги в развитие производства, требуют одного подхода, а организации, которые дивиденды выводят в офшоры, не инвестируют в собственное производство — другого.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?