← Назад

Создано 14.07.2022

В СФ предложили разработать программу по поддержке молодых мастеров народных художественных промыслов

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России необходимо разработать федеральную программу по поддержке молодых мастеров народных художественных промыслов, а меры поддержки в её рамках должны быть созвучны тем, что есть сегодня для земских докторов и учителей. Об этом заявила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Она рассказала, что в поселке Мстёра Владимирской области, которую она представляет в верхней палате, есть институт народных художественных промыслов, где готовят молодёжь, которая затем придёт работать на предприятие по производству лаковых миниатюр. При этом сенатор уточнила, что государство не предпринимает усилий, чтобы молодые специалисты-художники впоследствии не уходили из отрасли.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также нужны отдельные меры поддержки для городских предприятий. Речь идёт не только о налоговых послаблениях, что очень важно, но и о способах оставить на долгий срок работать людей, производящих уникальные изделия. Кроме того, необходимо думать об их сбыте

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

По её словам, уже есть инициатива проводить во Владимирской области Всероссийский форум народных художественных промыслов. Также, по аналогии с прошедшим недавно проектом «Поезд Памяти», когда школьники со всех регионов РФ и Беларуси проехали по местам боевой славы их предков в Великую Отечественную войну, можно было бы организовать маршрут следования ребят по городам и сёлам нашей страны, где мастера-ремесленники производят уникальные изделия.

Ранее, 24 июня, премьер-министр Михаил Мишустин поручил ряду министерств и ведомств оказать поддержу развитию народных художественных промыслов. В частности, Минфин должен будет направить отрасли 500 млн рублей. Как отметила в комментарии нашему изданию глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в РФ надо организовать комплексную работу в этом направлении, а детям, начиная с детского сада, необходимо рассказывать историю происхождения того или иного промысла.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко заявляла, что программа по поддержке и развитию народно-художественных промыслов должна быть в каждом регионе страны.

Напомним, 26 июня в стране впервые отмечался День народных художественных промыслов. Учредить праздник предложила спикер СФ, а Президент Владимир Путин поддержал идею.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?