← Назад

Обновлено 17.06.2022

Спикер СФ: программа по поддержке народно-художественных промыслов должна быть в каждом регионе

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

«Программа по поддержке и развитию народно-художественных промыслов должна быть в каждом регионе России, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на выездной сессии Евразийского женского форума (ЕЖФ) в рамках XXV ПМЭФ-2022. 

От имени верхней палаты она подписала соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и правительством Нижегородской области, которое, в частности, подразумевает совместную подготовку Глобального форума креативных территорий (Global Forum of Creative Territories (GFCT)), Всемирного конгресса традиционной игрушки, приуроченного к 100-летию нижегородской матрешки, и X фестиваля «Секреты мастеров».

У нас настолько многонациональная страна, настолько талантливые люди, у нас столько замечательных художественных промыслов, поэтому в каждом регионе должны быть своя отдельная программа по их поддержке и развитию

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что Нижегородская область славится своей культурой, историей, замечательными фестивалями и бережным отношением к народно-художественным промыслам. Она напомнила, что в прошлом году по инициативе Минпромторга и правительства региона здесь прошёл первый Глобальный форум креативных территорий. Валентина Матвиенко убеждена, что опыт Нижегородской области будет полезен и для других субъектов Федерации. Палата регионов будет делать всё возможное, чтобы продвигать эту позитивную практику, заметила она.

«Думаю, что такие фестивали креативных индустрий должны стать хорошей традицией — это требует поддержки, в том числе палатой регионов», — сказала спикер.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что День народных художественных промыслов собираются праздновать в конце июня. Учреждаемая дата — дань уважения мастерам и знак консолидации усилий общества по сбережению и дальнейшему развитию промыслов в стране. 

В феврале вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что новый закон о народно-художественных промыслах проходит последние согласования в кабмине. Благодаря предложенным изменениям, предприятиям НПХ будет проще получить федеральную помощь, отметила парламентарий. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?