← Назад

Обновлено 25.04.2022

В СФ предложили разрешить IT-специалистам преподавать в вузах

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила дать возможность IT-специалистам преподавать в вузах и внести для этого соответствующие изменения в стандарты педагогов высшей школы. Сенатор выступила 25 апреля на заседании Совета по цифровой экономике при верхней палате.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня установлен достаточно высокий порог требований к доле лиц, имеющих учёную степень. Если, допустим, для фундаментальных наук это оправдано, то сейчас здесь мы могли бы сделать один простой шаг в отношении практикориентированных направлений для расширения возможностей вуза и пересмотреть требования, снизить пороговое значение по учёным степеням — это ничем нам не грозит и как оперативная мера было бы очень полезно

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор считает, что необходимо усовершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации действующего профессорско-преподавательского состава, а также усиления компетенции учителей, повышения уровня преподавания информатики в школах.

Кроме того, Гумерова уверена, что необходимо внедрить Федеральную систему оценки востребованности выпускников в области IT-специальностей и расширить показатели существующей системы мониторинга трудоустройства. «Сейчас, по данным труда, 70% этих специалистов трудоустраиваются, а 30% бродит и не имеют работы», — уточнила парламентарий.

В заключение она подчеркнула, что есть провал в области обучения IT-специальностям в рамках среднего специального образования. Сегодня, такое обучение ведётся только по одной профессии – «оператор ЭВМ», и тут надо «расширить окно возможностей», сказала Гумерова.

Ранее, в ходе заседания Совета его глава, первый вице-спикер Андрей Турчак предложил сделать второе высшее образование в IT-сфере бесплатным по аналогии с творческими вузами.

«Внутренний рынок остро нуждается в массовом внедрении российских цифровых разработок, и нужно обеспечить этот технологический прорыв кадрами», — объяснил Турчак.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?