← Назад

Создано 08.12.2022

В СФ предложили регионам обмениваться лучшими социальными практиками для людей с инвалидностью

Фото: freepik
Фото: freepik

Уникальные методики Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) по инклюзивному образованию следует тиражировать по всей стране. С таким предложением выступила зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова на всероссийском форуме «Государственный код современной инклюзии», который проходит в Москве 8 декабря.

По мнению сенатора, сегодня крайне важно обмениваться лучшими региональными социальными практиками. Также следует постоянно анализировать эффективность применяемых механизмов социализации и адаптации граждан с инвалидностью.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уникальная среда университета на практике показывает, что такое инклюзия. Полагаю, что методики и научные разработки могут быть тиражированы на территорию всей страны. Они будут интересны не только участникам форума, но и всем заинтересованным гражданам

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Законодатель подчеркнула, что Россия, присоединившись к конвенции ООН о правах инвалидов, перешла от медицинского к социальному подходу в решении вопросов, касающихся жизнеобеспечения граждан с инвалидностью. По её словам, это позволяет создавать для всех людей универсальную интегрированную среду, где каждый может реализоваться, чувствовать себя востребованным и нужным обществу.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова сообщила, что сенаторы совместно с Минспорта РФ будут продолжать работу по созданию единого спортивно-образовательного пространства, в том числе для граждан с инвалидностью. Такая работа ведётся в соответствии с изменениями в законодательстве, направленными на гармонизацию образования и физического развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?