← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ предложили создать единый реестр получателей мер господдержки

Фото: Mos. ru
Фото: Mos. ru

В России необходимо разработать единый реестр получателей мер поддержки, грантов, субсидированных кредитов, чтобы избежать дублирования и неэффективного расходования бюджетных средств, которые идут на помощь одинаковым по технологиям и конечному продукту проектам. С таким предложением выступил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Помимо этого, парламентарий предложил пересмотреть критерии предоставления субсидированных кредитов.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо ускорение рассмотрения проектов и пересмотр критериев по предоставлению субсидированных кредитов для высокотехнологичных предприятий

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, есть проекты, которые через банк МСП в прошлом году рассматривались до 9 месяцев, и в конечном итоге получили отказ.

Парламентарий подчеркнул, что выдвинутые им предложения обсуждались на заседании Комитета СФ по экономической политике и могут быть внесены в Постановление СФ по итогам выступления главы «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова на 537-м пленарном заседании палаты, которое прошло 25 января. 

Ранее Владимир Кравченко предлагал разработать новый федеральный проект по поддержке МСП в сфере производства, включая высокотехнологичные отрасли.

Кроме того, по его мнению, необходима докапитализация региональных фондов развития промышленности и софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по поддержке проектов в рамках Фонда развития промышленности.

Также наше издание сообщало, что в конце прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о запуске цифрового профиля предпринимателя для получения адресных мер поддержки на платформе «МСП.РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?