← Назад

Обновлено 05.09.2022

В СФ предложили субсидировать из федерального бюджета перевозки топлива по морю

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо выработать механизм субсидирования из федерального бюджета морских перевозок нефтепродуктов. С таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов обратился к кабмину, чтобы он дал поручение профильным ведомствам, правительствам Магаданской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа совместно выработать соответствующий механизм.

В ходе выездного совещания комитета, которое прошло в Магадане, Кутепов напомнил, что до трёх названных регионов топливо идёт длинным путём: по железной дороге и морю. При этом, если на его перевозку поездами установлены льготные тарифы, то «морское плечо по доставке топлива не субсидируется». 

Андрей Кутепов. Фото: maggorduma.ru
Андрей Кутепов. Фото: maggorduma.ru

Стоимость его доставки морским транспортом до Магадана составляет 3,5 тысячи рублей с учетом НДС за тонну. В результате в области складывается одна из самых высоких в стране цена на моторное топливо

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий также предложил изменить критерии участия регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в проекте «Безопасные качественные дороги», чтобы они получили право приобретать автобусы на условиях льготного лизинга. И кроме того, предусмотреть субсидирование расходов самих субъектов и муниципалитетов, которые входят в их состав, на оплату транспортной работы за счёт средств федерального бюджета.

А для повышения транспортной доступности Магаданской области и развития внутреннего туризма Кутепов предложил включить маршрут Хабаровск – Магадан –Хабаровск в перечень направлений, для авиапутешествий по которым действует специальный тариф.

В ходе заседания сенатор также напомнил, что Магаданская область — лидер по добыче золота в России. Однако из-за действий недружественных стран развитие золотодобывающей отрасли находится в сложной ситуации.

Для уменьшения последствий санкций Кутепов предложил разрешить предприятиям-недропользователям реализацию слитков, которые были произведены на аффинажных заводах из добытого ими золота, физлицам без начисления налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, по мнению сенатора, необходимо возобновить закупки золота в госрезерв по цене, обеспечивающей рентабельность работы золотодобывающей отрасли.

Напомним, ранее Кутепов заявлял, что ускоренное развитие Дальнего Востока — одно из приоритетных направлений госполитики РФ. По словам парламентария, сейчас в регионе важно развивать эффективную транспортную инфраструктуру, ускорять газификацию, создавать комфортные условия труда, вводить дополнительные меры соцподдержки жителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?