← Назад

Создано 02.06.2023

В СФ предложили установить квоты на использование иностранных IT-решений там, где достаточно собственных аналогов

Фото: pressahotkey/ freepik
Фото: pressahotkey/ freepik

Надо установить квоты на использование иностранной продукции в тех секторах, где достаточно собственных аналогов. Россия не может зависеть от иностранных поставок и продолжать находиться в пассивном состоянии выученной беспомощности, заявил «СенатИнформ» зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Как сообщает «Коммерсант», Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других. При этом рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта можно только в отношении тех товаров, производство которых уже налажено в РФ.

Шейкин подчеркнул, что развитие отечественных производителей вычислительной техники зависит от многих факторов, и наличие импорта продукции зарубежных брендов не способствует тому, чтобы «российские вендоры были в приоритете при выборе из столь разнообразного рынка». Но и запрещать импорт всего оборудования не разумно, особенно в тех отраслях и нишах, где российские аналоги ещё не протестированы и где их недостаточно в масштабах страны.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Скептическое отношение потребителей вычислительной техники к качеству, функционалу российской продукции также не способствуют развитию, однако, тут необходимо действовать плавно и осознанно. Для начала необходимо проанализировать, где отсутствие импорта той или иной продукции не скажется на увеличении цен и будет идти плюсом в развитие собственных решений и технологий

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил, что в ведомстве считают необходимым распространить режим параллельного импорта на все категории товаров, «кроме товаров, производство которых локализовано в России».

«СенатИнформ» сообщал, что в конце прошлого года гендиректор ООО «Айсиэл Техно» (бренд ICL) направил в Минцифры письмо, предложив запретить ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей, а на российские компьютеры давать покупателям 20% кэшбэка.

До этого отечественные производители электроники просили Правительство расширить меры поддержки, включая повышение и введение новых пошлин, в частности на импортные смартфоны и ноутбуки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?