← Назад

Создано 28.12.2022

В СФ объяснили, почему не надо вводить кэшбек на покупку российских компьютеров

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

В России предложили меры для стимулирования продаж отечественной компьютерной техники, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора ООО «Айсиэл Техно» (бренд ICL) в Минцифры РФ. В документе, например, говорится, что нужно запретить ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей, а на российские компьютеры давать покупателям 20% кэшбэка.

Прежде, чем за счёт государства делать скидки покупателям, нужно удешевить само производство российских компьютеров и ноутбуков, многие компоненты которых пока что остаются импортными и соответственно дорогими, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он подчеркнул, что отечественная электроника пока выпускается «малой серией». Это, соответственно, делает её дороже зарубежных аналогов, поступающих в страну по каналам параллельного импорта.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Компенсировать стоимость покупателям можно только в том случае, если будет спрос, а он появится при снижении изначально стоимости компьютеров, произведённых на территории России. До тех пор поддерживать из федерального бюджета такие производства нецелесообразно

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В письме, адресованном Минцифры, также предлагается ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости с одновременной выдачей субсидий российским производителям электроники.

В Минпромторге уже заявили, что вместе с Минцифры прорабатывают механизмы финансовой и маркетинговой поддержки потребителей российской радиоэлектронной продукции, и не видят необходимости исключать иностранные бренды из параллельного импорта.

«СенатИнформ» сообщал, что в ноябре отечественные производители электроники попросили Правительство расширить меры поддержки, включая повышение и введение новых пошлин, в частности на импортные смартфоны и ноутбуки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?