← Назад

Обновлено 25.01.2023

В СФ предложили увеличить количество грантов, которые выдают на разработку отечественных IT-решений взамен иностранных

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), подведомственный госкорпорации «ВЭБ.РФ», в качестве инструмента поддержки отечественной IT-отрасли предоставляет гранты, общим размером порядка 15 млрд рублей, на разработку и внедрение российских IT-решений для замещения иностранных. В 2022 году для получения грантов на разработку было подано около 1300 заявок, но удовлетворено из них только 53, а средний размер гранта составил 68 млн рублей. При этом гранты на внедрение получили лишь 12 проектов, со средней суммой в 1 млрд рублей. Об этом заявил первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Алексей Синицын, обращаясь к главе «ВЭБ.РФ» Игорю Шувалову на 537-м пленарном заседании верхней палаты.

Сенатор указал, что у получивших поддержку проектов не очень широкая география и спросил Шувалова, по каким критериям отбираются победители и есть ли у государства позиция по поводу того, какие продукты особенно важны сейчас и нет ли возможности за счёт уменьшения размера гранта в одни руки повысить количество и расширить географию получателей.

По словам главы «ВЭБ.РФ», госкорпорация и РФРИТ являются лишь посредниками между кабмином и получателями грантов, и именно комиссия Правительства принимает соответствующие решения.

Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти 12 направлений, по которым РФРИТ должен был обеспечить проведение денег — это правительственное решение, а не их корпоративное. Они, скорее, как проводник, как механизм доведения до участников рынка этих денежных средств

Игорь Шувалов, глава «ВЭБ.РФ»

Руководитель госкорпорации сообщил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность дополнительного финансирования РФРИТ через резервный фонд Правительства.

Алексей Синицын также указал, что в 2022 году реализовывалась очень популярная мера поддержки — цифровизация малого и среднего предпринимательства, благодаря которой более 200 тысяч представителей МСП получили отечественное программное обеспечение со скидкой в 50%. Но на 2023-й льготы не продлили.

Шувалов подчеркнул, что он лично выступает за пролонгацию программы, но «ВЭБ.РФ» и все подведомственные организации работают под руководством Президента и Правительства, от которых зависит, выделят ли на проект средства.

«Если есть деньги по определённым направлениям, наша работа их мультиплицировать и с максимальным эффектом потратить», — подчеркнул глава «ВЭБ.РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?