← Назад

Обновлено 28.03.2022

В СФ предложили ввести упрощённый порядок изъятия неиспользующихся сельхозземель

Фото: Victor Goryachev/ Russian Look
Фото: Victor Goryachev/ Russian Look

В условиях мобилизационной экономики нужно ускорить изъятие неиспользуемой земли сельхозназначения. Об этом заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов на встрече в формате «Открытого диалога» с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом 28 марта.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Давайте сделаем проект закона, который приведёт всех в чувство. Нет смысла контролировать соблюдение земель в надлежащим состоянии, всё в судах рассыпается. В условиях мобилизационный экономики упрощённый порядок изъятия таких земель нужен обязательно

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор рассказал об опыте соседней для России Литвы. В этой стране сложилась аналогичная ситуация: земли не использовали по назначению, поля зарастали лесом. Литовские власти повысили налог в десять раз для тех, кто не использует земли по назначению. По словам Артамонова, все, кто не собирался обрабатывать поля, «прибежали и сдали эти участки».

Сергей Данкверт согласился с предложением сенатора. Он также призвал уделить особое внимание повышению эффективности муниципального контроля за неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения.

«С землёй нужно наводить порядок, — заметил глава Россельхознадзора. — Мы сейчас просто тратим много времени, выдавая штрафы по земле. Мы оштрафовали на сумму 420 млн рублей. Что-то явно не так с использованием земли».

Ранее парламентарии предложили выдавать россиянам земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, для создания семейных поместий. Соответствующий законопроект был внесён в нижнюю палату парламента. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?