← Назад

Создано 28.02.2022

Правительство выдаст гранты сельхозпроизводителям на реализацию научных проектов

Агробизнес, который участвует в реализации комплексных научно-технических проектов, сможет претендовать на специальные гранты. Соответствующее Постановление утвердил глава Правительства Михаил Мишустин, сообщает официальный сайт кабмина.

Уточняется, что в 2022 году на заявленные цели из федерального бюджета выделят более 1 млрд рублей. Деньги разрешат потратить на материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также различную сельскохозяйственную технику.

Гранты смогут получить сельхозпроизводители, занимающиеся производством кормов и кормовых добавок для животных, развитием селекции и семеноводства масличных культур, улучшением генетики крупного рогатого скота, развитием виноградарства. Для того чтобы претендовать на получение денег, производитель должен работать в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) в агропромышленном комплексе.

«Меры позволят не только обеспечить потребителей мясом, маслом, фруктами отечественного производства, но и повысить уровень продовольственной безопасности, помогут быстрее внедрять конкурентоспособные российские технологии», — отметил премьер-министр РФ.

В середине февраля «СенатИнформ» писал, что владельцы фермерских хозяйств из Приморского края выступили с предложением к Минсельхозу РФ приравнять всех дальневосточных сельхозпроизводителей в части налоговых льгот к резидентам ТОР и свободного порта Владивосток.

Как отмечал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, фермерам сегодня нужно, в первую очередь, льготное кредитование и обеспечение техникой.

О том, что фермерские предприятия, индивидуальные предприниматели, кооперативы и личные подсобные хозяйства сегодня производят 42% сельхозпродукции в России, заявлял замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов.

В начале февраля глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, выступая в Совете Федерации, сообщил, что финансирование научных исследований в области сельского хозяйства в 2021 году составило почти 15 млрд рублей.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому необходимо разобраться с цепочками посредников между производителями продуктов и их покупателями. Глава верхней палаты также подчёркивала, что нужно провести работу по организации централизованного сбора сельхозпродукции у небольших хозяйств.

Кроме того, спикер отмечала, что в кабмине нужно незамедлительно принимать решения для создания условий сельхозпроизводителям, чтобы в стране производилось больше собственного мяса, без траты времени на межведомственные дискуссии и согласования.

В конце декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко во время рассмотрения верхней палатой закона «О семеноводстве» раскритиковала работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства, напомнив, что о необходимости перейти на отечественные семена речь идёт уже 30 лет, при этом «результат плачевный».

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?