← Назад

Создано 06.12.2022

В СФ предложили «законсервировать» часть погранпереходов на границе с Россией

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сегодня тратятся большие деньги на содержание пунктов пропуска через госграницу, и если тот или иной из них начинает снижать свою пропускную способность, возможно, стоит его «законсервировать», чтобы меньше средств уходило на тепло, электричество. Такое мнение высказал глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах Федерации при верхней палате.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На границе с Финляндией, например, часть пунктов пропуска можно локализовать на какое-то время, чтобы не тратить деньги, потому что ряд из их них потребляет много «топлива»

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор уверен, что все существующие и запланированные к открытию новые пункты пропуска будут востребованы, а потому принимаемые сегодня в отношении них решения выдадут «мультипликативный эффект».

Как рассказал на заседании замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов, на территории России 377 пунктов пропуска через границу, 314 из них функционируют. 109 — это автомобильные пункты пропуска, а 57 — железнодорожные. «Есть приоритетные пункты, которые включены в программу модернизации, реконструкции и технического оснащения до 2027 года, но основной объём работ завершится в 2026 году. В этом году завершатся мероприятия по обустройству 65 пунктов пропуска», — сообщил замминистра.

До этого в ходе мероприятия Андрей Кутепов предложил разработать единую информационную платформу, объединяющую данные о результатах контрольных процедур различных госорганов, что сделает процесс перемещения грузов через границу более быстрым и прозрачным. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?