← Назад

Создано 10.04.2023

В СФ предложили закрепить в законе единые критерии оценки качества оказания медпомощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Особое внимание необходимо уделить совершенствованию нормативной базы и закреплению ней единых критериев оценки качества оказания медицинской помощи с использованием Вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Такое мнение высказал член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый 10 апреля, председательствуя на совещании «Репродуктивное здоровье женщины. Государственный контроль качества на этапе оказания медицинской помощи».

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — это комплекс медицинских процедур и манипуляций, которые направлены на достижение пациенткой беременности, некоторые этапы этого процесса могут проходить в пробирке.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государство осуществляет системные меры, направленные на стимулирование рождаемости, включая доступность ВРТ, которые являются сложными и дорогостоящими, поэтому вопрос качества их осуществления выходит на первый план как с точки зрения защиты интересов пациента, так и с точки зрения рационального расходования бюджетных средств

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Сенатор также привёл данные Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава РФ, согласно которым, доля бесплодных браков в России достигает 17,5% и не имеет тенденции к снижению.

Как заявила участвующая в мероприятии глава Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Елена Шешко, за последние 3 года на 10% увеличилось количество программ ВРТ, которые оплачиваются государством. Она также отметила, что средства в рамках ОМС, которые предоставляются на эти медуслуги по регионам распределяются в зависимости от заявок самих субъектов Федерации и если, например, часть из них заявки не подали, то деньги уходят в другие регионы.

«Поэтому, в целом, мы считаем, что в стране высокая доступность для граждан использования ВРТ», — сказала директор Департамента, уточнив, что порядка 230-240 тысяч женщин в стране поставлен диагноз бесплодие, а из тех женщин, кто пожаловался на то, что в течение какого-то определенного времени они не могут забеременеть, 41% получили циклы ВРТ в рамках базовой программы ОМС.

В конце пошлого года Владимир Круглый отмечал, что проблема, связанная с вспомогательными репродуктивными технологиями, заключается не только в ограниченной доступности, но и в низком качестве оказания таких услуг, а потому нужно разработать критерии соответствия медорганизаций, которые применяют вспомогательные репродуктивные технологии за средства бюджета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?