← Назад

Обновлено 13.04.2022

В СФ предположили, что условия Дальневосточной ипотеки могут изменить

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Заместитель главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин предположил, что условия Дальневосточной ипотеки могут изменить и повысить возраст потенциальных заёмщиков. Своё мнение парламентарий высказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Сенатор также привёл статистику, связанную с льготной ипотекой: по итогам 2021 года было одобрено и выдано в стране 387 тысяч ипотечных кредитов на сумму 1,2 триллиона рублей, что в квадратных метрах составляет почти 20 миллионов квадратных метров.

Кузьмин также напомнил, что повышать ставки по выданным до 1 апреля кредитам гражданам не будут — изменить процентную ставку кредитные организации не имеют права.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Единственное, что сегодня уже есть случаи, когда банк отказывал в оформлении сделки ранее одобренных кредитов. Вот, к сожалению, такой вариант сегодня есть и такие факты, но изменить процентную ставку на сегодняшний день невозможно. Она будет ровно такой, какая была на момент заключения договора. Но мы сейчас работаем над тем, чтобы банк не мог изменить условия договора по кредиту от момента одобрения заявки до подписания бумаг

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

В конце марта Президент РФ изменил условия льготной ипотеки на новостройки — ставка выросла с 7% до 12% годовых, одновременно с этим повысилась и сумма кредита до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, а для остальных регионов — с 3 до 6 млн рублей. Новые условия будут работать с 1 апреля до 1 июля. Условия по семейной, дальневосточной и сельской ипотеке сохранились.

Напомним, программа Дальневосточной ипотеки под максимум 2% заработала в 2019 году, получить кредит можно во всех 11 субъектов ДФО — это Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская области и Чукотский автономный округ. Предельная сумма займа составляет 6 млн рублей. Оформить льготный кредит на Дальнем Востоке можно до конца 2024 года сроком до 242 месяцев граждане до 35 лет.

В конце февраля «СенатИнформ» сообщал, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минтруду, Минфину и АО «Дом.рф» разработать предложение по льготным кредитам на жильё для россиян, которые переехали на работу в Сибирский федеральный округ. В первую очередь, уточнила зампред Правительства, специальная программа будет рассчитана на молодых специалистов и научных сотрудников, а потом участвовать в ней смогут и другие категории граждан.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?