← Назад

Обновлено 21.02.2022

В СФ предложили распространить льготную ипотеку для молодых семей на всю страну

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Ипотечную программу со сниженными процентными ставками для молодых специалистов и их семей можно распространить на всю страну. Об этом «СенатИнформ» сказала первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Так она прокомментировала поручение вице-премьера Виктории Абрамченко Минтруду, Минфину и АО «Дом.рф» разработать предложение по льготным кредитам на жильё для россиян, которые переехали на работу в Сибирский федеральный округ. Как сообщают в аппарате зампреда Правительства, в первую очередь, специальная программа будет рассчитана на молодых специалистов и научных сотрудников, однако, в дальнейшем принять в ней участие смогут и другие категории россиян. 

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это положение можно было бы распространить на всю страну, поскольку молодые семьи нуждаются в такой поддержке. Многие из них не имеют собственного жилья, поэтому льготная ипотека была бы для каждой такой семьи очень хорошем подспорьем 

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

При этом парламентарий отметила, что если такую поддержку предоставить широкому кругу населения, то может возрасти риск «ипотечного пузыря». Она напомнила слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая ещё в ноябре предупреждала о рисках на этом рынке: рост цен на жильё опережал инфляцию, и темпы повышения доходов населения, в результате чего недвижимость становилась менее доступной, несмотря на низкие ставки по кредитам.

Ранее Общероссийский народный фронт предложил предоставлять  ипотеку на льготных условиях многодетным семьям, где третий и последующий ребёнок рождены до 2018 года. По мнению главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, совершенствование программы «Семейная ипотека» позволит устранить несправедливость в возможностях приобретения жилья многодетными семьями и будет способствовать повышению рождаемости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?