← Назад

Обновлено 13.10.2022

Карасин: заявление о том, что Украина — де-факто член НАТО, ошибочно

Фото: Jaap Arriens/ ZUMAPRESS.com
Фото: Jaap Arriens/ ZUMAPRESS.com

Говоря о том, что Украина является де-факто членом НАТО, министр обороны этой страны выдаёт желаемое за действительное, считает глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

В беседе с «СенатИнформ» он прокомментировал заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что длительное сотрудничество между Киевом и НАТО позволяет говорить, что страна де-факто стала участником альянса. На своей странице в Twitter Резников также поблагодарил генсека НАТО Йенса Столтенберга за поддержку Украины.

По мнению Григория Карасина, к словам украинского министра обороны применимо английское выражение «wishful thinking» — принятие желаемого за действительное.

«Я сомневаюсь, что это соответствует реальности, он просто выдаёт желаемое за действительное, при этом сильно ошибается», — считает сенатор. Он добавил, что об этом говорили неоднократно и продолжают говорить сами натовские руководители.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надежда на то, что “спасительная” рука НАТО поможет националистам-радикалам в Киеве, конечно, имеет право на существование, но до членства, по-моему, пока далековато

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Сенатор считает, что украинцам не надо обманывать свой собственный народ и международное общественное мнение.

Напомним, что ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил о том, что сейчас настала пора решить, что расширение любых военных структур в Европе и НАТО, может проходить только с задействованием правила консенсуса, принятого ОБСЕ. То есть все государства Европы, входящие в ОБСЕ, должны будут согласиться на расширение альянса на очередную страну, например, Украину. Он подчеркнул, что не в компетенции НАТО определять, в каких границах она будет существовать в Европе.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что коллективный Запад, НАТО руками украинцев стали реализовывать свои планы по уничтожению России, отмене всего русского, разрушению отечественной экономики.

Глава Нацсобрания (нижней палаты парламента) Республики Зимбабве Джейкоб Муденда на официальной встрече с Валентиной Матвиенко говорил о том, что его страна поддерживает Россию и понимает, что причиной конфликта на Украине «являются вопросы безопасности, а именно расширение НАТО к границам РФ при руководящей роли США».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?